O Plano Nacional de Leitura [PNL] organiza a 10ª Edição do Concurso Nacional de Leitura [CNL] que vai ocorrer entre o dia 20 de Outubro de 2015, data oficial de abertura, e o final do terceiro período letivo.
Tal como em edições anteriores, o PNL articula-se com a Rede de Bibliotecas Escolares [RBE], a Direção-Geral do Livro, dos Arquivos e das Bibliotecas (DGLAB), o Camões IP e a RTP.
Honrosa participação da ESA - Ana Margarida Sousa Barbosa, do 10º A, obtém o 3º lugar!
A escola está orgulhosa da vossa participação e reconhece o vosso esforço e o vosso entusiasmo.
*****
Concurso Nacional de Leitura_fase final
OBRAS A LER NA FASE FINAL DO CNL – 10ª EDIÇÃO –
2015/2016
3ºCiclo
Harry Potter e a pedra filosofal, J.K. Rowling
A Pirata, Luísa Costa Gomes
Ensino Secundário
O Judeu, Bernardo Santareno
Sinais de fogo, Jorge de Sena
Estas informações constam do site do PNL e podem ser visualizadas
a partir deste link:
Estas informações constam do site do PNL e podem ser visualizadas a partir deste link:
Concurso Nacional de Leitura_fase distrital
Honrosa participação da ESA - Ana Margarida Sousa Barbosa, do 10º A, obtém o 3º lugar!
A Biblioteca Municipal Ferreira de Castro acolheu, na passada quarta-feira, dia 27 de abril, a fase distrital de Aveiro da 10ª edição do Concurso Nacional de Leitura, que decorreu no Pavilhão Municipal Professor António Costeira em Oliveira de Azeméis.
O Concurso Nacional de Leitura (CNL) é uma iniciativa de promoção do livro e da leitura organizado em parceria com o Plano Nacional de Leitura (PNL), a Direção Geral do Livro, Arquivos e das Bibliotecas (DGLAB), a Rede de Bibliotecas Escolares (RBE), a Rádio Televisão Portuguesa (RTP), o IP Camões e que contou com o apoio da Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Participaram nesta fase distrital 255 alunos/as de 63 escolas dos 16 concelhos do distrito do Aveiro, a saber: Albergaria-a-Velha, Anadia, Arouca, Aveiro, Castelo de Paiva, Espinho, Ílhavo, Mealhada, Murtosa, Oliveira de Azeméis, Oliveira do Bairro, Ovar, Santa Maria da Feira, São João da Madeira, Sever do Vouga e Vale de Cambra.
No período da manhã, os/as participantes do 3º ciclo do ensino básico realizaram as provas escritas sobre os livros “A Estrela” de Vergílio Ferreira e “A Instrumentalina” de Lídia Jorge. Já para o ensino secundário foram escolhidas as obras “Aparição” de Vergílio Ferreira e “Emigrantes” do escritor oliveirense Ferreira de Castro.
À prova oral chegaram cinco finalistas, de cada nível de ensino. Entre eles, estava um dos nossos alunos – Ana Margarida, do 10ºA, que obteve um honroso 3º lugar (ensino secundário). A prova foi constituída por um momento de leitura expressiva e outro de compreensão das obras já referidas.
As alunas Margarida Aguiar, da Escola Secundária João Silva Correia, de São João da Madeira (1º classificada em 173 participantes do 3.º ciclo), e Joana Gaspar Ferreira, da Escola Básica e Secundária de Santa Maria da Feira (1.ª classificada do ensino secundário em 82 participantes), foram as vencedoras da fase distrital de Aveiro da 10ª edição do Concurso Nacional de Leitura.
As duas alunas irão representar o distrito de Aveiro na final do CNL 2015/2016 que decorrerá em Lisboa, entre o final do mês de junho e o início de julho, coincidindo com o final do ano letivo.
Além das vencedoras, o júri escolheu como suplentes as alunas Diana Catarina Marques (3.º ciclo), da Escola Básica Dr. José Pereira Tavares, de Pinheiro da Bemposta, e Diana Sili (ensino secundário), da Escola Secundária de Albergaria-a-Velha.
Estas grandes vencedoras receberam como prémio um cartão-oferta para utilizar na loja Fnac, no valor de 250 euros, as finalistas suplentes receberam o mesmo prémio mas no valor de 150€ e aos/às restantes finalistas o valor atribuído foi de 100€. Todos/as os/as participantes receberam um certificado de participação e uma pequena lembrança.
O júri das provas escritas foi constituído pela Professora Maria Esmeralda, Professor António Magalhães, Sr. Matos Barbosa, Professor Lima, Professor Norberto Martins, Dr. Manuel Pereira da Costa e pelo Dr. Magalhães dos Santos. O júri da prova oral foi constituído pela Dra. Gracinda Leal, Vereadora da Cultura do Município de Oliveira de Azeméis, pelo Mestre Isidro Figueiredo, Vereador da Educação deste Município, pelo Dr. Manuel Gonçalves, representante do PNL e pela Dra. Ana Castro, na qualidade de representante do DGLAB.
Durante o dia, alunos/as, professores/as e outros/as participantes e colaboradores/as puderam assistir a várias iniciativas.
De manhã, os/as professores/as acompanhantes realizaram uma visita de estudo a Ossela, nomeadamente à Casa-Museu Ferreira de Castro e à sua biblioteca e ainda puderam conhecer a Biblioteca Municipal Ferreira de Castro onde provaram alguma doçaria local. Já os/as alunos/as concorrentes assistiram a um espetáculo de poesia “Camões é um poeta rap”, pela Companhia Arte Pública, de Beja.
No período da tarde, a cerimónia e os momentos de animação estiveram a cargo de Pedro Neves, humorista e comediante, que brindou o público presente com um espetáculo de stand-up comedy.
No encerramento desta fase distrital de Aveiro da 10.ª edição do Concurso Nacional de Poesia, a Vereadora da Cultura da Câmara de Oliveira de Azeméis, Dra. Gracinda Leal, elogiou o “esforço e a dedicação” de todos/as os/as alunos/as em participarem na maior iniciativa de promoção da leitura do país e apelou para que “continuem a ler, ocupando dessa forma o seu tempo livre”.
Lista de classificação final
3.º Ciclo
| |||
Classificação
|
Concelho
|
Escola
|
Nome
|
1º
|
Santa Maria da Feira
|
Escola Básica e Secundária de Santa Maria da Feira
|
Joana Gaspar Cruz Ferreira
|
2º
|
Oliveira de Azeméis
|
Escola Básica Dr. José Pereira Tavares, Pinheiro da Bemposta
|
Diana Catarina S. Marques
|
3º
|
Santa Maria da Feira
|
Escola Básica e Secundária Coelho e Castro
|
Renata Almeida Lei
|
3º
|
Aveiro
|
Escola Básica João Afonso
|
Eva Bacelar Vilhena
|
3º
|
Albergaria-a-Velha
|
Escola Básica de Branca
|
Maria Mortágua Nadais
|
Ensino Secundário
| |||
Classificação
|
Concelho
|
Escola
|
Nome
|
1º
|
São João da Madeira
|
Escola Secundária João Silva Correia
|
Margarida Aguiar
|
2º
|
Albergaria-a-Velha
|
Escola Secundária de Albergaria-a-Velha
|
Diana Sili
|
3º
|
Aveiro
|
Escola Profissional de Aveiro
|
Afonso Tavares Serrano
|
3º
|
Arouca
|
Escola Secundária de Arouca
|
Ana Margarida Sousa Barbosa
|
3º
|
São João da Madeira
|
Escola Básica e Secundária Oliveira Júnior
|
Inês Silva Santos
|
PARABÉNS e obrigada à Ana Margarida Barbosa que levou o Agrupamento de Escolas de Arouca ao palco e obteve o 3º lugar!
Os parabéns vão também para o José Henrique Quintas, Ana Miguel Carvalho, Leandro Cruz e Matilde Moreira da Silva.
A escola está orgulhosa da vossa participação e reconhece o vosso esforço e o vosso entusiasmo.
Por fim, agradecemos às professoras Florbela Almeida, Marisa Saraiva, Fátima Carmo, Ana Celeste Fernandes e Rosa Sousa e à Câmara Municipal de Arouca a cedência do transporte.
Ver/Descarregar fotos_1 (alunos) e fotos_2 (professores)
Ver/Descarregar fotos_1 (alunos) e fotos_2 (professores)
Toda e outras informações estão disponíveis no sítio oficial do evento com o endereço http://cnl2016.bm-ferreiradecastro.com/.
O Município de Oliveira de Azeméis, através da Biblioteca Municipal Ferreira de Castro, vai acolher, este ano, a fase distrital de Aveiro da 10ª edição do Concurso Nacional de Leitura, e que vai ter lugar no dia 27 de abril, quarta-feira.
As obras selecionadas para o 3º Ciclo são:
- Contos, de Vergílio Ferreira (conto A Estrela)
- A Instrumentalina e Outros Contos, de Lídia Jorge (conto A Instrumentalina)
Para o ensino secundário foram escolhidas as obras:
- Aparição, de Vergílio Ferreira
- Emigrantes, de Ferreira de Castro
Alunos selecionados:
·
7º ano
José Henrique Quintas, nº15, 7ºB / professora Florbela Almeida
·
9º ano
Ana Miguel Carvalho, nº3, 9ºA/ professora Florbela Almeida
·
10º ano
Ana Margarida Sousa Barbosa, nº 3, 10ºA / professora Marisa Saraiva
·
11º ano
Leandro Soares da Cruz, nº11, 11ºC / professora Fátima Carmo
·
12ºano
Matilde Gonçalves Moreira Silva, nº20, 12ºB / professora Ana Celeste
Fernandes
*****
CALENDÁRIO
Abertura - 20 de Outubro de 2015
Inscrição - Até 08 de Novembro de 2015
Publicação das listas de Escolas inscritas - Até 18 de Novembro de 2015
1ª Fase - Escolas
Provas nas Escolas - Até 23 de Janeiro de 2016
Os alunos (um por cada ano) serão selecionados pelos professores de Português.
Registo dos alunos apurados e das obras lidas - Até 23 de Janeiro de 2016
Publicação das listas de alunos apurados - Até 08 de Fevereiro de 2016
2ª Fase - Distrital
Provas Distritais nas Bibliotecas Municipais - Até 30 de Abril de 2016
0 comentários:
Enviar um comentário